Адвокат в Уфе  /  
Юридические калькуляторы
 /   Калькулятор расчёта индексации сумм по ст. 208 ГПК РФ

Калькулятор расчёта индексации присужденных денежных сумм по ст. 208 ГПК РФ, 183 АПК РФ и других индексаций по уровню ИПЦ

Калькулятор производит расчёт индексации суммы по статье 208 ГПК РФ или 183 АПК РФ.

Если вам необходимо рассчитать индексацию зарплаты, то воспользуйтесь нашим калькулятором индексации зарплаты.

Индексация производится помесячно. Информация об индексах потребительских цен берётся с сайта Федеральной Службы Государственной Статистики.

Калькулятор может индексировать суммы по уровню ИПЦ Российской Федерации, федерального округа либо региона проживания истца.

!Внимание! Очень важно! Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление 35-П/2018 по делу о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Т.В.Ивановой, И.М.Митина и Е.В.Шкотова.
Крайне рекомендуем ссылаться на него в своих заявлениях.
Калькулятор от Договор-Юрист.Ру

Часто задаваемые вопросы

1. Суды отказывают в заявлении на индексацию, ссылаясь на отсутствие порядка точного расчёта индексации. Что делать?

7 апреля 2017 года нам стали поступать тревожные звоночки о том, что суды стали массово отказывать в индексации присужденных денежных сумм в рамках ст. 208 ГПК РФ, ссылаясь на то, что закон, регламентирующий расчёт индексации сумм, утратил силу с принятием нового закона, в котором не прописан порядок индексации.
Ниже приведена цитата из Определения Верховного суда РФ от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-17.

При этом определение способа индексации взысканных денежных сумм осуществляется судом в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств конкретного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации N 603-О от 20 марта 2014 г., N 618-О от 20 марта 2014 г., N 1469-О от 23 июня 2015 г.).
Возможность применения индекса потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также платные услуги предусматривалась Законом РСФСР от 24 октября 1991 г. N 1799-1 "Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР".
Однако данный закон в связи с принятием Федерального закона 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2005 г. признан утратившим силу.
<...>
Между тем судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций указанным требованиям закона и акту их разъяснения не отвечают.
Суд не указал норму закона, которой, по его мнению, следовало руководствоваться, производя расчет индексации.
<...>
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 18 февраля 2016 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При более внимательном анализе формулировок данного Определения ВС РФ мы видим, что главной причиной решения ВС РФ было "Суд не указал норму закона, которой, по его мнению следовало руководствоваться, производя расчёт индексации"
Т.е. это говорит нам не о том, что ВС РФ теперь будет отказывать в индексации по ст. 208 ГПК РФ из-за несуществующих норм законов, а всего лишь, что нужно предоставить аргументацию и нормативные акты, на которых базируется расчёт.
 
Исходя из вышеизложенного нам необходимо просто сослаться на нормы законов.
Ниже приведены аргументы наличия закреплённых законом и постановлениями правительства, достаточных для применения в расчёта индексации денежных сумм
Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, индексация присужденных денежных сумм в порядке ст. 208 ГПК РФ является механизмом, направленным на восстановление покупательной способности взысканной денежной суммы, снижение которой связано с ростом потребительских цен, при рассмотрении заявлений об индексации присужденных денежных сумм суды производят индексацию по росту индекса потребительских цен (см. например Определения Верховного Суда от 25.12.2008 года N 35-о08-48, от 18.03.2008 года N 74-Г08-11, от 29.12.2009 года N 8-Г09-9 и др.).
Таким образом, расчет индексации должен производиться на основании индексов потребительских цен, определенных для региона проживания взыскателя (на основании ст. 316 ГК РФ). Приказ Росстата от 30.12.2014 N 734 «Об утверждении официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен», согласно которому расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу предыдущего года, к началу года и т.д.
Источник: http://www.uk-prioritet.ru/presscenter/articles/indeksaciya-vzyskannyh-sudom-denejnyh-summ--predusmotrennaya-st-208-gpk-rf/
 
Если вкратце, то ВС РФ был бы удовлетворён тремя ссылками на нормативные акты:
  1. ВС РФ высказался о восстановлении покупательской способности в связи с ростом потребительских цен (2008-2009 года)
  2. Индексация должна проводиться по регионам (на основании ст. 316 ГК РФ)
  3. Приказ Росстата от 30.12.2014 N 734 «Об утверждении официальной статистической методологии организации статистического наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен».
Ввиду последних событий рекомендуем Вам в заявлениях об индексации сумм добавлять аргументацию, на основании каких нормативных актов вы просите провести индексацию
 
2. Можно ли подавать заявление об индексации до полного погашения долга?
Да, можно.
Об этом свидетельствует абзац четвёртого пункта 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации №1990-О от 24.12.2013 "Применительно к части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 марта 2008 года № 244-О-П указал, что в системе действующего правового регулирования она не предполагает отказ суда в индексации присужденных денежных сумм в случае неисполнения вступившего в законную силу судебного постановления"

Оставить заявку


Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
 

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.
 

Оставить заявку


Спасибо!

Ваша заявка принята. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
 

Ошибка при отправке заявки. Попробуйте отправить еще раз.
 



Получите консультацию адвоката


Подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности

© 2009 - 2021 - Адвокат Уфа